Поздравление президента Национальной медицинской палаты Леонида Михайловича Рошаля с Новогодними праздниками.

Дорогие мои друзья и коллеги!

Вот и закончился еще один год нашей сложной, но интересной жизни. Национальная медицинская палата завершает его с результатами, которые стоили колоссальных усилий. Нам удалось реализовать целый ряд проектов.

Так, при нашем активном участии был создан Координационный совет с Минздравом РФ, он уже работает. Наши эксперты принимают участие в заседаниях рабочих групп Совета, отстаивают наши профессиональные интересы. И это очень важный шаг — к нашему мнению начали прислушиваться. Мы стремимся к тому, чтобы ни один нормативный акт, выпущенный Минздравом и касающийся профессиональной деятельности, не был принят без учета наших замечаний. Работы много. В рамках Координационного Совета мы отстаиваем развитие страхования ответственности медицинских работников, решение вопросов их социальной защиты, хотим проработать основания для развития института независимой экспертизы качества медицинской помощи. Мы инициировали проект «Социальный пакет медработника» и сейчас занимаемся его активным продвижением на уровне Минздрава и Минтруда. 

В 2013 году мы много сотрудничали с регионами. Так, в Уральском и Центральном федеральных округах были созданы координационные советы по взаимодействию профессиональных медицинских объединений. В прошлом году такой совет появился в Сибири.

В 2013 году стартовал пилотный проект по отработке принципов непрерывного медицинского образования. Началась реализация и другого пилотного проекта — по персонифицированному бесплатному обучению специалистов первичного звена: участковых педиатров, участковых терапевтов и врачей общей практики. Он содержит элементы дистанционного обучения. Следующий год обещает стать для всех нас не менее интересным и напряженным.

У нас большие планы по развитию принципов общественно- государственного управления профессиональной деятельностью. Наконец, в 2014 году мы будем выбирать кандидатов и поздравлять лауреатов Премии НМП, которую учредили в этом году. 

Я желаю вам и вашим близким здоровья, успехов и, конечно, сил, чтобы реализовать в новом 2014 году все то, что мы задумали! Вместе мы — сила! 
 

Президент НМП Л. М.Рошаль.